вахтовики

Правительство заставит предприятия отправлять вахтовиков на карантин и в 2023 году

Временный порядок работы, принятый в связи с пандемией коронавируса, продлили на год.

Российским предприятиям придется работать в условиях ограничений, связанных с привлечением вахтовой рабочей силы, и в течение всего 2022 года. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Временный порядок обязывает отправлять вахтовиков на двухнедельных карантин. При этом каждые сутки изоляции должны оплачиваться по обычной дневной тарифной ставке.
«Сотрудникам, которые не привлекаются к работе из-за пандемии, выплачивается не менее 2/3 оклада. Сумма рассчитывается пропорционально времени простоя», — отмечают также в правительстве.
При этом максимальная продолжительность вахты может быть увеличено до трех месяцев, но только при письменном согласии сотрудника. Отмечается, что данный пункт может быть востребован в случае проведения противоэпидемических мероприятий. Однако продолжительность смены не должна превышать 12 часов, и еще по 12 часов должно проходить в промежутках между сменами.
Новые правила работы для вахтовиков были установлены еще 28 апреля 2020 года, когда фиксировались крупные очаги заражения именно в вахтовых поселках. В частности, на их долю приходилась значительная доля всех заражений в Мурманской области.