Депутат: К частным детсадам петербуржцы не готовы материально

Одной из проблем Санкт-Петербурга в настоящее время является недостаточная обеспеченность детскими дошкольными учреждениями. В этой ситуации могли бы помочь частные детские сады, созданием которых мог бы заняться малый бизнес, но отношение к ним в городе далеко неоднозначное.
Если одни петербуржцы, безусловно, приветствуют это нововведение, то другие, а среди них есть и депутаты городского Законодательного собрания, не так уверены в положительном ответе. Свое мнение по этому вопросу «Новостям малого бизнеса» высказала депутат, член комиссии по образованию, науке и культуре ЗакСа Анастасия Мельникова.
«Сначала нужно посмотреть есть ли у нас семьи, которые в состоянии платить за частный детский садик для своего ребенка, особенно если детей растет двое или трое», — сказала Анастасия Мельникова. Она утверждает, что судя по данным с ее депутатских приемов, таких семей практически нет, и вопрос о решении проблемы размещения детей в детских дошкольных учреждениях путем создания дорогостоящих частных детсадов пока в Петербурге остро не стоит. «Не в состоянии семья петербуржцев выделять средства из своего бюджета на оплату пребывания ребенка в частном детском саду при средней зарплате в 30 с небольшим тысяч рублей в месяц», — убеждена депутат.
Решение вопроса надо искать другими способами, считает Анастасия Мельникова, тем более, что из городского бюджета ни помочь в создании таких частных детсадов, ни частично оплачивать содержание в них маленьких петербуржцев возможности просто нет. «Хотя проблема стоит очень остро — этого никто не отрицает». По ее мнению, если же в будущем доходы наших горожан вырастут настолько, что многие смогут позволить себе оплачивать содержание своих детей в таких садиках, тогда к этому вопросу можно вернуться и она будет за такое решение. «Сейчас же, проводя в неделю два приема избирателей по различным вопросам, могу с уверенностью сказать, что материальный достаток многих семей просто не позволяет таким образом решить вопрос по обеспечению маленьких петербуржцев местами в детских садах. Так что явной необходимости в этом все-таки на данный момент нет», – сказала депутат в заключение беседы.