Алексей Цивилев

Незаконные торговцы готовы «договариваться»

Член фракции «Единая Россия» Алексей Цивилев горячо поддержал инициативу Комитета по законодательству, внесшего на рассмотрение депутатов законопроект о внесении изменений в городской закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

«За год никаких изменений в состоянии нелегальной торговли возле станций метро «Ленинский проспект», «Проспект Ветеранов» и «Автово» не произошло, если не сказать, что она выросла, — возмущенно заявил народный избранник. – По мнению экспертов, потери бюджета из-за нелегальной торговли составляют порядка 2-3 миллиардов рублей».
Депутат рассказал «Новостям малого бизнеса», как в августе участвовал в рейде с Центром контроля качества. «Меня поразило, что они берут образцы продуктов только у законных торговцев, у которых есть все необходимые документы, а мимо незаконных просто проходят, объясняя это тем, что незаконной торговли для власти просто не существует, город ничего не получает от незаконных торговцев, а значит, и контролировать их товар не имеет смысла».
Алексей Цивилев также рассказал, что накануне обсуждения законопроекта беседовал с нелегальными торговцами возле станции метро «Проспект Ветеранов». «Они открыто заявляют: стояли, стоим и будем стоять, — поделился он. – Вместе с тем, они готовы пересмотреть свое отношение, если город установит жесткую ставку и защитит их от многочисленных «крыш», которые требуют платы, какой им вздумается, каждый раз – разной. Также они просят ввести амнистию на незаконную торговлю на переходный период».