От станций метро «Озерки» и «Проспект Просвещения» исчезли незаконные торговцы

Главе администрации Выборгского района Константину Шмелеву пришлось лично выехать на места оживленной, но незаконной торговли: правоохранители по каким-то причинам недостаточно инициативны. Между тем жалобы от горожан на «торговый беспредел» у этих станций метро поступают постоянно. В тот день завидев группу чиновников во главе с Константином Шмелевым, торговцы покинули территорию у станции метро «Озерки» буквально за 5 минут, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе районной администрации. Брошенные ими ящики и коробки, используемые псевдобизнесменами как торговые места, были вывезены на свалку. В тот же день сотрудники отдела законности районной администрации совместно с полицией очистили от незаконной торговли и территорию у метро «Проспект Просвещения».
Как рассказала корреспонденту «Новостей малого бизнеса» горожанка, постоянно пользующаяся станцией метро «Озерки», еще с 90-х годов здесь активно торгует группа женщин «цыганской национальности». Торговки мало того что перекрывают подходы к метро, так еще и во весь голос рекламируют свой товар, как правило – женские кофты, пижамы, ночные рубашки. «Облавы» они обычно пересиживают вместе со своими манекенами неподалеку, а как только полицейский уазик уезжает, возвращаются на излюбленное место.
Несанкционированная торговля в летний сезон активно разворачивается и на открытых площадках Красногвардейского района. С целью выявления и пресечения торговли в неустановленных местах, а так же привлечения нарушителей к административной ответственности сотрудники Отдела потребительского рынка администрации Красногвардейского района регулярно проводятся рейды по территории района, рассказали «Новостям малого бизнеса» в отделе. Только за последние два дня было составлено 6 протоколов об административных правонарушениях по ст.44 «Продажа товаров в неустановленных местах». Так же на Пискаревском проспекте д.5 отключены от электропитания объекты, размещенные на земельном участке без правоустанавливающих документов, демонтировано 4 шатра с выносными столиками, произведена разборка павильона.