Незаконная торговля у станций метро «Проспект Просвещения» и «Озерки» — под особым контролем

Накануне отсюда вывезли три автомобильных торговых модуля и один припаркованный на газоне «брендмобиль», но желающих выставить столики с товаром осталось немало, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе администрации. Не успели «бизнесмены» заехать по тротуару прямо к станции и открыть загруженные доверху товаром жигули, как их встретили районные чиновники и полицейские. Торговля в этот день явно не задалась.
Горы мусора, битое стекло – все это плоды деятельности несанкционированной торговли. Как считает глава района Константин Шмелев – торговли с машин без колес, которые стоят в проходных местах района неделями, быть не должно, не говоря уже о лотках и палатках. Все эти пережитки прошлого будут вывозиться, а тех, кто торгует, ждут штрафы. Особенно следует опасаться тем, у кого не в порядке миграционные документы — их оперативно отправят на родину. Уже разработан график ежедневной работы мобильных групп из сотрудников отделов администрации района и муниципальных образований, к которым будут присоединяться полицейские и представители миграционной службы.
Территории у всех станций метро в районе за последние три года были успешно расчищены от устаревших павильонов и ларьков, и теперь они должны эффективно использоваться, подчеркнули в администрации. В частности, уже больше года администрация Выборгского района предлагает создать у станции метро «Проспект Просвещения» перехватывающую парковку и упорядочить стоянку маршрутного транспорта, прогнав нелегальных перевозчиков, но пока ответственные городские комитеты эту проблему не решили.