турбаза

Компании Ленобласти смогут на льготных условиях получить бывшие турбазы

На их основе планируется развивать современные рекреационные зоны.

В Ленинградской области придумали, как поддержать индустрию гостеприимства. Предпринимателям, готовым вкладываться в туристическую инфраструктуру, могут предоставить заброшенные турбазы и пионерские лагеря. Как сообщает пресс-служба правительства региона, об этом губернатор Александр Дрозденко заявил на совещании с руководителями органов исполнительной власти.
По его словам, территории бывших лагерей и турбаз будут предлагаться отечественному бизнесу в качестве готовых рекреационных зон либо под реализацию туристических проектов.
«Поручил профильным комитетам подготовить предложения и предусмотреть для бизнеса механизм безвозмездного, либо льготного представления на срок от трёх до пяти лет земельных участков и строений», — цитирует пресс-служба губернатора.
По его подсчетам, всего на территории Ленинградской области 61 такой заброшенный объект. Реализация предложенного подхода, по замыслу главы региона, поможет создать новые рабочие места и более комфортные условия для отдыха.
В администрации также напомнили о новых федеральных грантовых программах, о которых ранее сообщали «Новости малого бизнеса». На полученные средства предприниматели смогут создавать кемпинги, развивать пляжи и приобретать туристический инвентарь.