помощь МБ

Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос о снижении страховых взносов для МСП

Также может быть увеличена предельная величина дохода, при которой предприятие может быть отнесено к малому и среднему бизнесу.

Президент России Владимир Путин поручил правительству и профильным комиссиям Госсовета рассмотреть вопрос о снижении размера страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в соответствующий реестр. Как сообщается на официальном сайте Кремля, такие изменения могут быть внесены в федеральное законодательство о налогах и сборах.
Среди других предложенных мер также говорится о повышении максимального порога дохода, который учитывается при отнесении юрлиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам МСП. Также предельный порог может быть увеличен для налогоплательщиков, которым доступны упрощенная и патентная системы налогообложения.
Еще одна мера, которая может коснуться малого бизнеса, предполагает снижение размера обязательств МСП по софинансированию инвестпроектов, осуществляемых государственными фондами развития промышленности.
Председателю правительства Михаилу Мишустину поручено отчитаться по всем вопросам до 15 июля.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о целом ряде налоговых послаблений, которые уже были введены в связи с появлением масштабных санкций. В частности, на пять лет была обнулена ставка НДС для гостиниц, а IT-компании смогут рассчитывать на нулевой ставку налога на прибыл в 2022—2024 годах.