мусор

Тепло и электроэнергию будут получать из мусора

В Петербурге внедряют новую технологию по переработке мусора. В его основе — пиролиз или выделение из биомассы с помощью высокой температуры синтетического газа и тепловой энергии.

По словам заместителя декана, преподавателя кафедры производства полупроводниковых приборов университета ЛЭТИ Вячеслава Иванова, каждый год в России образуется свыше 260 млн кубических метров твердых коммунальных отходов (ТКО). Из них извлекают только 10% ценных ресурсов, а остальные ТКО подвергают захоронению на полигонах.
Новая технология позволяет получение безопасного и экологичного топлива из мусора и полностью отказаться от его складирования, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Кроме того, она служит альтернативой сжиганию отходов. «В рамках новой технологии используется микроволновой паронагреватель, в котором, под воздействием высокой температуры до 950 градусов и без доступа кислорода, мусор разлагается до молекул. На выходе получается сжиженный газ и электроэнергия. Зола может быть использована в дорожном строительстве и при производстве цемента. Это дает возможным сделать сам процесс переработки мусора энергетически самодостаточным и экологически безопасным», — отметил он.
Вячеслав Иванов также сообщил, что утилизировать таким способом можно любые виды отходов — от ядерных хвостов до пищевой упаковки. Метод пиролиза отходов запатентован — до этого в России подобных способов не существовало. Переработка мусора с помощью пиролиза сегодня применяется на опытном заводе в Ропше. В планах разработчиков предложить ее для масштабирования в регионах.