мусор

Мусорная реформа «задушит» малый бизнес

Реформа заточена исключительно на работу с крупными предприятиями, указывают эксперты. И малый и средний бизнес, начавший работать с переработкой отходов, попадет в тяжелую ситуацию.

Об этом сообщил «Новостям малого бизнеса» сообщил лидер партии «Яблоко» Николай Рыбаков. По его словам, одна из целей мусорной реформы — сделать так, чтобы как можно больше мусора не складировалось на полигонах, а шло в переработку.
«Заниматься переработкой и сбором мусора должен малый бизнес. Крупным компаниям это неинтересно. Приезжая в регионы, я встречался с организациями, которые занимались этой работой, и везде люди мне говорили о том, насколько важно вести раздельный сбор отходов. На мой взгляд, государство должно перестать поддерживать монополистов в мусорной реформе, а поддерживать малый бизнес, который решает мусорные проблемы», — отметил он.
В свою очередь председатель правления Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды РазДельный сбор Татьяна Нагорская сообщила, что сегодня в Петербурге более 30 частных компаний занимаются сбором и переработкой мусора. По ее словам, Северную столицу можно считать лидером в этой сфере, так в отличие от других регионов страны, раздельный сбор мусора у нас идет сразу по нескольким видам отходов. «Исследования показали, что горожане уже привыкли вести сортировку мусора. Создана виртуальная карта города, на которой указаны адреса, где его можно сдать. Расчеты показали, что баки для сбора пластика находятся в шаговой доступности у 69 процентов горожан, стекло у 45 процентов. Также у петербуржцев есть возможность оставить в специальных контейнерах ненужную одежду и бумагу», — отметила Татьяна Нагорская.
Однако, по ее словам, все это может разрушиться, так как с января следующего года сбором и утилизацией мусора займется единый региональный оператор. И, по мнению эксперта, он станет монополистом на этом рынке. «У монополиста есть интерес в сборе и вывозе большого количества смешанных отходов. Раздельный сбор ему не интересен. Это может привести к тому, что Петербург сделает шаг назад, отказавшись от раздельного сбора мусора, а пострадают предприятия малого бизнеса, работающие на этом рынке», — говорит она.
В свою очередь Николай Рыбаков считает, что начавшаяся мусорная реформа продемонстрирует, что она «заточена» на работу исключительно с крупными предприятиями. И при декларируемой поддержке малого и среднего бизнеса власть его просто задушит.