милонов

Виталий Милонов «вписался» за малый бизнес

Народный избранник предложил освободить от налогов малых предпринимателей и семейные фирмы.

Виталий Милонов, депутат Государственной Думы, на прошедшей в Петербурге региональной дискуссии «Обновление-2018», организованной «Единой Россией» в преддверие партсъезда, призвал товарищей по партии обратить особое внимание на малый и семейный бизнес. В частности, парламентарий предложил освободить его от налогов.
«Ведь малый бизнес в своей социальной функции превосходит налоговую эффективность. Условно семейные предприятия с оборотом до 60 миллионов рублей могли бы перейти на патент. Малый и семейный бизнес имеет важнейшую социальную и нравственную функцию», — отметил депутат и добавил, что малый бизнес составляет более 50% экономики больших городов.
Отметим, что высказывания Виталия Милонова по поводу малого бизнеса отличаются разнонаправленностью. С одной стороны, он сожалел, что в правительстве России нет ни одного выходца из малого бизнеса, и предлагал государству оставить МСБ в покое по принципу «купил патент – и работай». Как сообщали «Новости малого бизнеса», когда Комитет имущественных отношений разработал крайне непопулярный среди городских предпринимателей документ, увеличивающий зону безопасности вокруг станций метро с 50 до 100 метров, Милонов предложил добавить в список исключений из правила (киоски с прессой, цветами и билетные кассы) еще и ларьки с фастфудом – шавермой и пышками. С другой стороны, депутат не встал на сторону бизнеса, когда речь шла о запрете продажи слабоалкогольных тоников, и утешал предпринимателей тем, что «если бы вдруг малый бизнес торговал анашой, то он еще больше пострадал бы». Кроме того, в 2015 году он предлагал ввести в Петербурге туристический сбор для иностранных гостей, введение которого повлияет на развитие профильной отрасли.