всемирная неделя предпринимательства

В Петербурге скромно стартовала Всемирная неделя предпринимательства

12 ноября в центре импортозамещения открылась Всемирная неделя предпринимательства, которая проводится по инициативе общественного движения ОПОРА РОССИИ в 4-й раз. Церемония прошла очень скромно, при небольшом стечении предпринимателей и немногочисленных журналистах.

С приветствием к собравшимся обратился управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при «ОПОРЕ РОССИИ» Дмитрий Петровичев. Напомнив, что Неделя предпринимательства проходит ежегодно уже в 175 странах, он отметил, что в Петербурге она стала традиционной и служит площадкой для обмена опытом и обсуждения насущных проблем бизнесменов. В этом году особое внимание предполагается отдать молодежному, женскому и социально-ориентированному предпринимательству, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев был краток. «В рамках недели предпринимательства планируется провести более 50 мероприятий, — сказал чиновник. – Надеюсь, что они будут полезны для наших предпринимателей, помогут наладить контакты, решить проблемы». По его информации, в городе выстроена развитая инфраструктура поддержки бизнеса, есть одно окно – Единый центр предпринимательства, а до конца года при нем будет создан центр развития малого бизнеса, рекомендованный национальным проектом «Развитие предпринимательства в России».
Бизнес-омбудсмен Александр Абросимов прибыл на открытие Недели с открытия Инвестиционного форума и сообщил, что врио губернатора Александр Беглов, выступая на форуме, пообещал максимально сократить административные барьеры, чтобы сделать предпринимательский и инвестиционный климат в городе еще более комфортным. Также, по его словам, принято постановление правительства о создании инновационных и технологических парков при крупных предприятиях. «Это, конечно, интересно, в основном, владельцам производственного бизнеса, — отметил уполномоченный, — но чем больше у нас будет производителей, тем быстрее станет расти экономика и уровень жизни».
С понедельника по пятницу в Центре импортозамещения пройдут круглые столы, посвященные женскому предпринимательству, индустрии моды, взаимодействию бизнеса и власти, в частности, на муниципальном уровне, бизнесу в ЖКХ и строительстве. А пленарное заседание посвятят развитию индустрии туризма. Завершится неделя предпринимательства в пятницу, 16 ноября, вручением бизнес-премии «Бабочка» в 5 номинациях: «Власть и бизнес», «Общественная организация», «Женское предпринимательство», «Прорыв года» и «Международное сотрудничество».