опрос

51% россиян не хочет открывать бизнес

Готовы к началу своего дела 46%. В первую очередь смельчакам нужны знания, полезные связи и господдержка.

46% россиян хотели бы открыть собственный бизнес. Петербург на втором месте по числу потенциальных предпринимателей (7%). На первом месте Москва (24%), на третьем Екатеринбург и Нижний Новгород (по 3%). 51% не желает заводить свое дело, следует из опроса, проведенного сервисом Работа.ру.
27% респондентов сообщили, что планируют открыть бизнес в течение года, еще 41% — в ближайшие 2-3 года, а треть — не раньше, чем через 4-5 лет.
47% опрошенных указали, что для открытия и масштабирования собственного бизнеса им необходимы профильные знания и образования. 46% респондентов отметили важность связей для открытия бизнеса, а 45% — меры государственной поддержки.
36% назвали в числе главных факторов льготные кредиты для бизнеса, 34% — значимость бизнес-стратегии, а 29% — поддержку со стороны друзей и близких. 18% жителей России уверены, что в открытии бизнеса и поможет снижение конкуренции в отрасли, а 11% — снятие коронавирусных ограничений. Среди других условий (5%) важна экономическая стабильность.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в марте российское правительство увеличило на 14,3 млрд льготное кредитование для МСБ. Ставка составит 13,5% для средних и 15% — для малых и микропредприятий.