Малые предприятия при вузах будут и дальше получать преференции

«Дело в том, что научные достижения, конечно, должны коммерциализироваться, то есть превращаться в новые практические результаты, в новые виды товаров, которые находят своё место на потребительском рынке, – часть из них как минимум. Этого мы делать не особенно умеем и поэтому пошли на создание такого рода малых фирм при университетах», – цитирует слова президента пресс-служба Кремля.

Сейчас таких предприятий, по словам Дмитрия Медведева, существует уже более 500. «В будущем, надеюсь, их число будет расширяться, и они будут получать дополнительные преференции», – сказал он.

«Выделяются гранты для привлечения иностранных учёных, это пока первый опыт, — отметил президент. – Может быть, мы в дальнейшем будем думать о том, каким образом количество этих грантов расширять».

В ходе встречи Дмитрий Медведев поблагодарил членов научного совета под председательством Жореса Алфёрова и Роджера Корнберга за участие в развитии проекта и выразил надежду, что инноцентр «Сколково» в будущем станет особой формой партнёрства государства, бизнеса и науки.

Повышенное внимание государства объясняется необходимостью разработки определённой модели, которая могла бы применяться в будущем для создания новых подобных центров науки и инноваций по всей стране, отметил Дмитрий Медведев. Однако проект «Сколково» не должен быть избыточно заформализован, подчеркнул президент.

ИА «Альянс Медиа», 19.10.2010