Малые предприятия при вузах смогут получать помещения в аренду без конкурса

9 февраля 2011 года Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» и статью 171 Федерального закона «О защите конкуренции». Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в Общественном совете по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга. Законопроект направлен на развитие малого и среднего предпринимательства в сфере прикладного научного бизнеса, которого у нас в стране пока нет и который необходим для перехода к инновационной экономике. Как известно, это самый доходный вид бизнеса для любой развитой страны.
Ранее был принят федеральный закон, который разрешил научным и учебным заведениям создавать хозяйствующие субъекты, внося в их уставной капитал результаты своей интеллектуальной деятельности. Но до сих пор такие предприятия могли получить в аренду помещения только по конкурсу или аукциону, который они чаще всего не выдерживали.
Законопроект предлагает упростить процедуру получения в аренду помещений, оборудования, техники, для хозяйствующих субъектов в сфере прикладного научного бизнеса и разрешить такую сдачу в аренду напрямую. Порядок и условия этой сдачи будет определять Правительство РФ. При этом законопроект устанавливает запрет на сдачу такого имущества в пользование другим лицам, в том числе в субаренду, в безвозмездное пользование и в залог.
В Госдуме полагают, что предлагаемые изменения активизируют научное предпринимательство России, дадут возможность реализовать результаты своей интеллектуальной деятельности напрямую, вводя их в оборот, в промышленность РФ. Появится новый большой слой предпринимателей в сфере науки. Все это позволит выйти на новый качественный уровень развития инновационной экономики России.
Комитет рекомендовал Государственной Думе принять законопроект в первом чтении. За его принятие проголосовали 413 депутатов.