Александр Орт: основную массу проблем в строительстве решают малые предприятия

В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» Александр Орт отметил, что всегда считалось, что основную массу проблем в строительстве решают малые предприятия, малый бизнес, потому как без них многие процессы просто невозможны. «И генподрядчики и ведущие строительные компании всегда привлекали, привлекают и будут привлекать малый бизнес на отдельные виды работ, такие, как отделка помещений, прокладка электропроводки и инженерных сетей и другие, — сказал он, — без этого не обойтись. К сожалению, сегодня количество предприятий малого бизнеса в строительной отрасли сокращается, особенно резко в последние два года. И то, что государство обратило внимание на это и взялось за решение проблемы, я считаю, абсолютно правильно».
«Впрочем, это не обязательно должен быть конкретный человек. Может быть, стоит создать специальную структуру в управлении городом, отдельный комитет, — размышляет Александр Орт. – Но я думаю, что это обязательно надо сделать. Уверен, что строительные союзы и объединения поддержат это предложение, они тоже сегодня повернулись лицом к малому бизнесу».
Напомнив, что очень ревностно и очень активно отстаивает позиции малого бизнеса руководитель «Союзпетростроя» Лев Каплан, ньюсмейкер, тем не менее, не стал бы выдвигать его на должность омбудсмена. «В городе достаточно хороших людей, хороших строителей, которые знают вопрос изнутри и могли бы решать вопросы», — сказал он, отказавшись назвать какую-то определенную кандидатуру.