ук рф

Российский бизнес хотят наказывать за исполнение западных санкций

Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовный кодекс РФ.

В России могут предусмотреть наказание за исполнение антироссийских санкций. Соответствующий законопроект в воскресенье в своем Telegram-канале анонсировал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
По его словам, проект соответствующих поправок в Уголовный кодекс будет внесен в Госдуму уже в понедельник. Работа над ним, проводившаяся сенаторами совместно с депутатами нижней палаты парламента, уже завершена. Клишас выразил надежду на оперативное рассмотрение документа.
Ранее о подготовке поправок сообщал секретарь генсовета «Единой России» и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. По его словам, некоторые российские компании, в том числе с государственным участием, отказываются от работы с санкционными банками и предприятиями, чтобы также не попасть под ограничения. Политик считает, что такое поведение является косвенной поддержкой антироссийских санкций и «предательством».
В 2018 году похожий законопроект уже вносился в Госдуму. Тогда нарушителей новой статьи предлагали наказывать штрафами на 600 тысяч рублей, а также ограничением или лишением свободы на срок до четырех лет. Санкции предусматривались за отказ в совершении хозяйственных операций и сделок в рамках исполнения антироссийских санкций.