Алла Ломакина

Сотрудничество в сфере продовольственной безопасности демонстрирует эффективность

В Санкт-Петербурге состоялся первый Белорусский продовольственный форум, организованный Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, посольством этой Республики в РФ при поддержке Федерации рестораторов и отельеров России.

На форуме выступила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Алла Ломакина. Она подчеркнула, что такой масштабный продовольственный форум проходит впервые и выразила уверенность в том, что экономическое сотрудничество России и Республики Беларусь и дальше будет только укрепляться, представила презентацию о текущем состоянии в их сельском хозяйстве и рассказала о продовольственном потенциале двух стран, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«В условиях надвигающей опасности при осуществлении санкций западных стран и для сохранения глобальной продовольственной безопасности Республика Беларусь активно развивает свое производство продовольственных товаров, а также его экспорт», – сказала Алла Ломакина . – В 2021 году поставлено продовольственных товаров и сельхозсырья на 6,7 млрд долларов, рост составил 18,3 процента. Товарная составляющая представлена молочной, мясной и рыбной продукцией, овощами и картофелем, а также продукцией их переработки – это наши основные экспортные продукты».
По ее словам, за годы суверенитета в Республике Беларусь проведена масштабная модернизация агропромышленного сектора. В настоящее время они производят молока в 1,5 раза больше, чем в 1995 году. И его производство продолжает ежегодно увеличиваться, достигнув в 2021 году 7,8 млн тонн. «Доля экспорта в производстве составляет 64 процента, так что у нас есть немалый резерв» — уточила замминистра.
В ходе презентации была показана таблица экспорта продовольственных товаров и сырья в Россию. Так, в 2021 году в РФ было поставлено в общем числе продовольственной продукции: молочных продуктов 4 046,9 тысяч тонн, мясных продуктов — 253,2 тысячи тонн, овощей и грибов 322,9 тысячи тонн. Всего в Россию было поставлено в 2021 году продовольствия и сырья на 4,8 млрд долларов и рост по сравнению с 2020 годом составил 112,2 процента. Санкт- Петербург получил продовольствия из Республики Беларусь, в том числе на 448,1 млн долларов — доля 9,3 процента от общего числа поставок в Россию. Были названы также цифры по продукции растениеводства: картофеля было поставлено 243 тысячи тонн, свежих овощей 358 тысяч тонн.
Мясоперерабатывающих производств в Белоруссии порядка 20-ти, которые производят более 1000 наименований мясной продукции. В 2021 году было переработано на 15 процентов больше мяса, чем в 2020 году. В основном это говядина, свинина, мясо птицы для изготовления колбасных изделий и другой мясной продукции.
«Продукция растениеводства также является существенной частью экспорта — 500 млн тонн ежегодно, — подчеркнула заместитель министра. – Что же касается географии наших поставок, то необходимо отметить что рост отмечен и в Санкт-Петербурге, это один из главных покупателей и наших партнеров, и теперь это около 10 процентов в общем экспорте в РФ. Мы и дальше готовы обеспечивать эффективное сотрудничество в сфере производственной безопасности в Республике Беларусь и Российской Федерации».