безнал

Доля безналичного оборота у малых предприятий Петербурга достигла 64%

Впереди идут сфера услуг и розничная торговля.

К марту 2022 года оборот безналичных операций в малом бизнесе на территории России достиг 58%, увеличившись на два процентных пункта. В Петербурге за год показатель вырос с 62% до 64%. Как сообщает ТАСС, такие данные обнародовали аналитики IT-компании «Эвотор».
Отмечается, что Петербург идет вровень с Москвой, а лидером, как и год назад, является Ямало-Ненецкий автономный округ. Там показатель прибавил еще 3%, и достиг 78%. Согласно проведенному исследованию, картами товары и услуги часто оплачивают и в других северных регионах, а также в Сибири и на Дальнем Востоке. Так, по доле безналичного расчета в малом бизнесе Петербург опережают такие регионы, как Ханты-Мансийский автономный округ, Якутия, Хабаровский край, Омская и Кемеровская области.
В регионах, которые еще недавно сильно отставали, показатель растет опережающими темпами. К примеру, в Ростовской области он увеличился за год с 31% до 36%, а в Ивановской области – с 38% до 50%.
Самая высокая доля безналичного оборота наблюдается в салонах красоты, фитнес-центрах, кофейнях и цветочных магазинах. Там показатель превышает 70%. Также заметный прирост наблюдается у столовых, зоомагазинов, автосервисов, киосков с уличной едой и магазинов автотоваров. Чуть ниже показатели в продуктовых и алкогольных магазинах, а также в пекарнях.