Ирина Иванова

Кто правильно сосчитает, тот будет первым

Ирина Иванова цитирует Александра Беглова и призывает и чиновников, и бизнес не бояться решать «уравнения со всеми неизвестными».

Предложений о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций очень много – как со стороны чиновников, так и со стороны бизнес-сообщества. Но их необходимо тщательно просчитывать и анализировать, убеждена Ирина Иванова. «Мне понравилась фраза Александра Беглова, произнесенная на недавнем заседании городского правительства — кто правильно сосчитает, тот будет первым. Абсолютно точно», — отметила депутат, глава постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». При этом в условиях, когда неопределенности больше, чем определенности, считать как-то не очень получается и у исполнительной власти, и у предпринимателей, констатирует Иванова.
«Понятно, что нельзя решить уравнение со всеми неизвестными. И я как экономист понимаю, как сложно сейчас делать прогнозы и расчеты. Но все равно надо рисковать. Ведь сегодня федеральная власть рискует больше. Посмотрите, сколько озвучено налоговых и прочих льгот за последнее время. Значит, и от нас в Петербурге требуется то же самое. Оперативность — раз, и второе – все-таки идти на какие-то компромиссы в целях поддержки экономики», — считает депутат.
При этом она крайне удивлена, что в Петербурге до сих пор не создана полноценная Биржа импортозамещения. «Где она? Я задаю конкретный вопрос. Почему Соловейчик (Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле – «НМБ») бегает в ручном режиме по заводам и собирает от них информацию по 15 страниц? Мне это дико. Или у нас нет цифровизации? Она закончилась?», — спрашивает депутат и подчеркивает необходимость срочного выделения средств на создание нужной программы. По ее мнению, ничего суперсложного в этом нет, и команда айтишников справится с заданием за неделю-полторы. Между тем реально работающая Биржа импортозамещения станет сейчас одной из основных мер поддержки для промышленных предприятий, не сомневается Иванова.