Предприниматели: Губернатор правильно понимает проблемы малого бизнеса

По словам председательствующей, депутата Законодательного Собрания Петербурга Ирины Ивановой, Независимый совет, созданный 2 года назад, не является альтернативой действующим структурам, в том числе Общественному совету по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга. «Он призван объединить все предпринимательские ассоциации и союзы, чтобы совместно защищать интересы предпринимателей», — подчеркнула она. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», сообщив, что за 5 месяцев текущего года совет провел встречи со всеми отраслями малого производства и с торговлей, в том числе, она отметила, что проблемы у всех «одни и те же». И главная – это передел рынка в пользу крупных сетей и предприятий, как в торговле, так и в услугах и в производстве.
Ирина Иванова рассказала об отчете КЭРППиТ перед депутатами городского парламента. «По их данным, в Петербурге действует 339 000 малых предприятий, — отметила она, — а по данным Министерства экономического развития, их всего 226 000. При этом Комитету экономики непонятным образом «удалось» оказать поддержку 289 тысячам предпринимателей, правда, нет информации, насколько эта поддержка эффективна».
Депутат-предприниматель подчеркнула, что новое руководство города правильно понимает проблемы малого бизнеса, о чем Георгий Полтавченко сказал в своем отчете, Она также предложила выдвинуть на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей, недавно введенную Президентом страны, Алексея Третьякова, который последние 8 лет защищает малый бизнес на общественных началах.