Максим Соколов

Петербуржцы доверяют белорусской продукции

2 апреля отмечался новый праздник – День единения народов России и Республики Беларусь. Его даже планируют сделать впоследствии нерабочим днем, а пока отметили подсветкой Дворцового моста и проведением первого Белорусского продовольственного форума, на котором выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов.

«Санкт-Петербург и Республику Беларусь связывают давние дружеские и партнерские отношения, и наше сотрудничество развивается по многим направлениям, в том числе в области сельского хозяйства и торговли продуктами питания, – сказал чиновник. — Петербург — научный и промышленный центр России, у нас работают 23 тысячи производственных предприятий. Активно развивается малый и средний бизнес – по данным 2021 года более 350 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса осуществляют свою деятельность, которая, в большинстве своем, представлена оптовой и розничной торговлей – порядка 30 процентов».
По словам вице-губернатора, хорошие перспективы для развития в нашем городе у новых проектов, связанных с реализацией товаров повседневного спроса из Белоруссии, в первую очередь молочной, мясной и кондитерской продукции. Максим Соколов отметил, что Беларусь является постоянным участником проходящих в городе продовольственных ярмарок, проводимых на регулярной основе, и люди доверяют их продукции, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Он также остановился на взаимодействии с такими отраслями белорусской промышленности как фармацевтическая, и особое внимание уделил закупкам в Республике Беларусь подвижного состава для проводимой сейчас в городе транспортной реформы: автобусов, троллейбусов. Также вице-губернатор напомнил о закупках так полюбившихся петербуржцам трамваев «Чижик».
Максим Соколов коротко рассказал и о проекте развития особой экономической зоны, которая является уникальной средой для развития инновационных технологий, производства научно-технической продукции для удовлетворения растущих потребностей нашей экономики.
«Это только некоторые из проектов, которые реализуются совместно с белорусскими компаниями, и я уверен, что в наших регионах есть огромный потенциал для развития дальнейшего сотрудничества», – сказал он в заключение.