Депутат: Нельзя наказывать предпринимателей за неумышленные нарушения

В Кремле готовится законопроект на основе предложений кремлевской рабочей группы мониторинга и анализа правоприменительной практики в сфере предпринимательства. Однако, похоже, бизнесменам лучше не станет: наказание за экономические виды преступлений останется таким же, как сейчас, а за мошенничество его еще и собираются ужесточить.
Обещают, правда, увеличить количество экономических составов преступления, по которым предприниматели, согласно статье 76.1 УК, могут быть освобождены от уголовного преследования при условии полного возмещения ущерба и уплаты штрафов.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Юрия Гатчина, что он думает о предполагаемых изменениях в Уголовном кодексе РФ.
«Постоянное совершенствование Уголовного кодекса, с точки зрения создания приемлемых условий для работы бизнеса, это, без сомнения, важное и правильное дело, — подчеркнул депутат. – Я совершенно уверен, что мешающие предпринимателям препоны надо снимать. У нас есть рабочая группа по снятию административных барьеров, которые не просто мешают бизнесу, но и могут подвести предпринимателя под уголовную статью. К сожалению, наше законодательство меняется так часто, что не всякий способен уследить за этим процессом».
Юрий Гатчин убежден, что иной раз нарушения вытекают из текущей деятельности предпринимателя — без всякого умысла с его стороны, просто потому, что изменилось законодательное поле, а человек об этом не знал.
«Хотя мошенничества, конечно, тоже присутствуют, я сталкивался с этим лично, и здесь Уголовный кодекс должен работать в полную силу», — говорит парламентарий. Юрий Гатчин также считает, что за небольшие нарушения достаточно предупреждения или штрафа. Ну а за серьезные преступления и наказание должно быть серьезным.