Депутат: Главное – не мешать бизнесу

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил главу постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗакСа Юрия Гатчина прокомментировать эти два события. «Я не смог присутствовать на отчете Александра Васильевича, был в командировке, но вследствие наших регулярных контактов, по совместной работе во многих мероприятиях, я оцениваю работу бизнес-омбудсмена положительно: с его стороны поступает много дельных предложений по улучшению предпринимательского климата, — отметил депутат. — Кроме того, чувствуется, что он за бизнес болеет и делает все необходимое для его защиты».
Что касается предложения президента, то Юрий Гатчин полагает, что сначала надо посмотреть, что стоит за содержательной частью предлагаемой им структуры. «Если это будет еще одна бюрократическая структура, мешающая бизнесу, зачем она нужна? – говорит наш собеседник. — Сегодня уже достаточно много структур и в законодательной и в исполнительной власти, которые занимаются поддержкой и развитием бизнеса. Мне кажется, можно было бы даже некоторые ликвидировать за ненадобностью».
Юрий Гатчин рассказал, что в настоящее время совместно с Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка прорабатывает вопрос по снятию административных барьеров. «Мы будем обсуждать его на заседании нашей комиссии 25 мая, — сказал он. — И просим высказать свои предложения не только предпринимателей, но и бизнес-омбудсмена, и председателя Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга».