Бизнес отремонтирует городские крыши

На последнем заседании Правления фонда капитального ремонта Санкт-Петербурга вице-губернатор Игорь Албин объявил выговор главе фонда Дмитрию Локтаеву, его заместителю Александру Демидову и обоих предложил депремировать. Правление фонда с этим согласилось. Однако, по словам экспертов, большинство обвинений в адрес петербургского фонда капремонта не выдерживает критики, а угроза срыва программы капремонта (за которую наказали Д.Локтаева) преувеличена и, возможно, мотивирована желанием чиновников заменить нынешнее руководство фонда.

Претензии

Поводом для выговора Д.Локтаеву послужила информация Жилищного комитета о неудовлетворительном, как считают в комитете, исполнении фондом конкурсных процедур, что угрожает срывом ремонтной кампании. Так, по состоянию на 15 мая заключены только 60% договоров на проведение работ, в то время как в 2014 году на эту дату было заключено 99% договоров. В комитете планировали, что к 15 мая подрядчикам будут выданы авансы на сумму в 1 млрд рублей, но пока перечислено только 48 млн рублей (всего на капремонт в 2015 году выделено 7 млрд рублей).
Также руководителям фонда поставили в вину то, что большинство торгов не удается провести с первого раза – 17% конкурсов пришлось проводить заново, хотя в 2014 году были сорваны лишь 1,8% конкурсов. Возмутило Игоря Албина и сообщение о том, что в комитет до сих пор не поступил ни один из заключенных 44 договоров.
Однако, судя по разъяснениям фонда, представленным РБК-Петербург, а также по высказываниям опрошенных председателей ТСЖ, ничего страшного не происходит, а претензии к фонду по большей части несправедливы.

Конкурсы не затягиваются

По информации фонда, к 15 мая завершено 95% всех конкурсных процедур на сумму 5,732 млрд рублей. Договоров заключено действительно 60%. Остальные победители еще оформляют документы, необходимые для заключения договоров. В частности, получают в банках гарантии, что не просто и не быстро. «Далее, мы начинаем ее проверять, убеждаемся, что она не фальшивая. Например, в прошлом году были случаи предоставления липовых банковских гарантий», — поясняет Д.Локтаев. Тормозит процесс и процедура проведения общих собраний собственников многоквартирных домов, которые должны оформить свое согласие на проведение капремонтов в своих домах. Фонду приходится ждать до конца отведенного законом срока и только если собрание собственниками так и не проведено и решение не принято, он может просить районную администрацию издать соответствующее распоряжение. На 18 мая обработано 365 протоколов общих собраний, из 9 районов получены распоряжения администраций по 416 МКД и 793 видам работ. Никаких особых задержек в фонде не отмечают. В прошлом году такой проблемы не было, потому что закон не требовал тогда получения согласия жильцов.
По словам главы фонда, если подрядчик уже получил банковскую гарантию и фонд ее признал, подрядчику разрешается начать закупку строительных материалов параллельно с оформлением документов. Как утверждают специалисты, ситуация здесь обычная и ничем не отличается от прошлогодней. Они не верят, что в прошлом году к середине мая было заключено 99% договоров и приводят примеры, когда некоторые подрядчики даже в июле работали еще без договоров.

Проблемы с крышами

Наличие проблем с конкурсами в фонде не отрицают, но утверждают, что связаны они были исключительно с подрядами на ремонт кровель. По данным на 15 апреля из 52 объявленных конкурсов на ремонт кровель 41 не состоялся из-за отсутствия участников. Опрошенные журналистами предприниматели в один голос называли причину своего нежелания участвовать в конкурсах – заниженные стоимости работ в сметах, не учитывающих, по их мнению, кризисное подорожание стройматериалов для кровель от 20% до 80%. Однако член президиума Ассоциации ТСЖ Центрального района Светлана Морозова утверждает, что обычные кровли вполне можно отремонтировать по цене в 2,5 тыс. рублей за 1 кв. м., как указано в сметах фонда. Но она признает, что «сложнофигурные» крыши в старых домах исторического центра стоят дороже, в некоторых случаях значительно.
Сотрудники фонда говорят, что они давно осознали необходимость увеличения расценок на кровли (сметы составлялись в прошлом году по докризисным ценам) и докладывали об этом и в комитет, и вице-губернатору И.Албину, однако в Смольном решили расценки не пересматривать и при недавней корректировке городского бюджета дополнительных средств на капремонт кровель выделено не было. Тем не менее повторные конкурсы состоялись почти по всем лотам (осталось лишь 5%). Д.Локтаев объясняет неожиданную сговорчивость предпринимателей: «Люди не хотят потерять долю рынка. Потому что прибыль прибылью, но сохранить производственные мощности и кадровый потенциал тоже важно. Люди бьются за это». Вероятно, на настроение предпринимателей повлияли и некоторые привлекательные новшества. Например, фонд обещает подрядчикам своевременно подписывать документы, вовремя платить, что в итоге должно снизить их издержки.
Что касается самих повторных конкурсов, то Д.Локтаев не видит в этом никакой проблемы: «У меня нет сверхзадачи проводить конкурсы единожды. Моя задача обеспечить конкурентную среду, войти в сезон с договорами и обеспечить отсутствие жуликов на этом рынке. В этом году из 5 млрд выделенных на капремонт 1 млрд – это кровли, по которым была проблема. Вот эти 17%. Но, повторюсь, проблема решена».

Кровельщикам доплатят за материалы

В то же время, некоторых экспертов неожиданная сговорчивость предпринимателей в повторных конкурсах по кровлям наводит на подозрение в планируемом шантаже. Такое уже бывало – подрядчик заявляет, что по «объективным причинам» (например, из-за подорожания стройматериалов) не укладывается в смету и потому не может исполнить договор, требуя доплатить. Обычно такие заявления делаются на последнем этапе работ, когда сроки поджимают и заказчик уже не успевает сменить подрядчика. Чтобы не сорвать выполнение госзадания, за которое он отвечает перед начальством, заказчик вынужден искать деньги. Такие фирмы попадают в «черный список» недобросовестных подрядчиков, но потом закрываются и на следующий сезон открываются под другими названиями, зачастую с другими формальными учредителями.
Чаще всего таким шантажем занимаются фирмы, демпингующие на конкурсах. В фонде эту опасность осознают и предварительные меры уже приняли. «В этом году у нас впервые есть антидемпинговые меры, — говорит Д.Локтаев. — Например, если участник конкурса дает снижение больше 10%, от него требуют повышенных гарантийных обязательств». Однако, по кровельным работам эта ситуация не очень актуальна, поскольку цены и так низки. При этом есть опасность, что подрядчики начнут закупать дешевые, низкокачественные материалы. Чтобы этого избежать, был найден выход. «Де-факто в договоры на производство капитального ремонта кровель, по согласованию с Жилищным комитетом, будут внесены некоторые изменения, которые позволят производить расчеты с подрядчиками по фактической стоимости затрат на строительные материалы, — объясняет Д.Локтаев. – Но, конечно, с ограничениями — мы будем следить за тем, чтобы стоимость кровельного листа не превратилась из реальных 70 рублей в 170 или 270 рублей. Но сам механизм коррекции цен на материалы принят и одобрен».
Как говорят в фонде, неизбежное при таком механизме увеличение платы подрядчикам будет оформляться в виде допсоглашения к договору, а деньги на это возьмут из средств, которые фонд сэкономил на других работах. «По нашим расчетам мы выходим на экономию около 5%», — утверждает Д.Локтаев. Экономия достигнута за счет снижения прибыльности работ по капремонту. По расчетам специалистов фонда, на доплаты кровельщикам сэкономленных денег должно хватить, так что из бюджета дополнительных средств скорее всего не понадобится.
С другой стороны, генеральный директор Некоммерческого партнерства предприятий жилищного комплекса «МежРегионРазвитие» (объединяет петербургские жилкомсервисы) Владислав Воронков считает странным, что Смольный идет на такой риск из-за каких-то пару сотен миллионов рублей («мизер для четырехсотмиллиардного бюджета»), которые он не желает доплатить подрядчикам, при этом позволяя депутатам и чиновникам в самолетах летать бизнес-классом за бюджетный счет. В.Воронков уверен, что если программа капремонта в Петербурге окажется сорванной, но виноват в этом будет Смольный, избравший ошибочную тактику.

Выдуманные проблемы

Что касается низкой доли выданных авансов, то в фонде называют эту проблему надуманной. «Выдача авансов – это право заказчика, которым мы должны воспользоваться в определенной ситуации, — говорит Д.Локтаев. — Почему комитет за нас запланировал какие-то выплаты, для меня загадка. Я об этом впервые услышал на Правлении». Выданные 48 млн рублей – это авансы для тех работ, которые будут проводиться по домам со спецсчетами (ТСЖ, ЖСК). Таких домов в этом году всего 17 (из 1702 всего). По ним проводит торги не фонд, а районные администрации, которые и выдали эти авансы. В фонде считают, что «с авансами надо обращаться осторожно». «Пока очевидно, что выплаты необходимы всем лифтовикам, — уверен глава фонда. — До конца мая мы планируем выдать около 600 млн. Но, выдача авансов, это не результат и не залог успеха». В ближайшее время фонд планирует провести совещание с комитетом для выработки критериев предоставления авансов.
Возмутившую И.Албина информацию комитета о том, что к ним до сих пор не поступил ни один из заключенных 44 договоров, Д.Локтаев называет ложной. «Вот уже две недели комитет ведет работу с первым, сигнальным договором. Это не просто договор, а целый пакет документов, куда прикладываются сметы, банковские гарантии, согласие собственников и так далее. Это договор на получении нами субсидии. Каждый раз у Жилищного комитета разные требования к оформлению этих документов. Только перед заседанием Правления были получены все необходимые согласования, на основании утвержденной формы и будут оформляться все документы. Почему наши коллеги эту информацию не озвучили, мне сложно сказать», — недоумевает глава фонда. По его информации, на сегодняшний день фондом заключено уже 118 договоров на сумму 2,5 млрд рублей. Поскольку комитет согласовал контрольный (сигнальный) образец договора, все оформленные договоры будут без промедления направляться в комитет.

Волшебный пинок

Эксперты полагают, что мало обоснованная критика фонда, вероятно, связана с желанием председателя комитета Валерия Шияна вернуть под свой контроль миллиардные госзаказы на капремонт. «Вся эта критика со стороны Валерия Шияна связана с его желанием вернуть фонд под свой контроль», — заявил представитель ЗакСа в Фонде капремонта Вадим Порхаев.
В.Воронков также считает, что комитет вместе с районными администрациями не оставляют попыток подчинить себе фонд. Свидетельством этого, помимо нынешней несправедливой критики и искусственно созданных проблем с конкурсами по кровлям, он считает принятие две недели назад законодательной нормы, наделяющей комитет правом контролировать работу фонда. Хотя согласно Жилищному кодексу следить за работой фондов капремонта должны только Контрольно-Счетная палата и Жилищная инспекция. В.Воронков уверен, что чиновники ищут способы уволить Д.Локтаева и поставить на его место «правильного» человека. Для этой цели, как он считает, комитет месяц назад разместил на своем сайте проект конкурсной документации на замещение вакантной должности руководителя фонда, где в качестве квалификационного требования указано наличие трехлетнего опыта работы на госслужбе, которого Д.Локтаев не имеет.
Впрочем, В.Воронков утверждает, что И.Албин на самом деле поддерживает Д.Локтаева: «У вице-губернатора нет конфликта с Локтаевым. Ему пока деятельность Локтаева нравится. А выговор ему объявил, чтобы простимулировать главу фонда к более активному отстаиванию своей позиции». При этом он обращает внимание на то, что помимо Д.Локтаева выговор получила курирующая госзаказ зампред Жилищного комитета Людмила Соловьева, которая была помощником И.Албина в его бытность министром. По мнению В.Воронкова, выговор Л.Соловьевой имеет ту же цель: «Мы это называем «волшебный пинок», побуждающий к большей активности в борьбе со старыми порядками в ЖКХ. Албин тем самым говорит им – боритесь с системой. Если не можете бороться, значит, занимаете не свое место».

Владимир Грязневич,
РБК, 19.05.2015 г.