Гришина

«В Петербурге рост числа занятых в МСБ составил 12%? Все удивительнее и удивительнее»

По оценке Янины Гришиной, говорить о росте малого и микробизнеса не приходится. Зато спад наблюдается во многих сферах, и прежде всего, в непродовольственной торговле.

Напомним, как сообщало наше издание, губернатор Александр Беглов представил результаты реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Петербурге за 9 месяцев 2021 года. Одним из главных достижений стал рост числа занятых в малом и среднем бизнесе. По итогам третьего квартала 2021 года этот показатель составил 1,749 млн человек. Это на 12% больше, чем в 2020 году.
С такими оценками не согласна руководитель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина. В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» она предположила, что, возможно, рост показывает средний бизнес, промышленность? Но никак не малый и не микробизнес, утверждает эксперт.
«Для меня цифры роста, публикуемые Смольным, все удивительнее и удивительнее, — говорит Янина. – Понятно, что данные губернатору дают чиновники профильных комитетов. И было бы очень интересно узнать, как они их получают. И еще интереснее – увидеть конкретику: сколько у нас появилось за отчетный период ООО, ИП. И в каких сферах».
Руководитель РОО утверждает, что на потребительском рынке – прежде всего, в секторах непродовольственной торговли, НТО – число занятых предпринимателей с началом пандемии только уменьшается. То же самое касается, по ее оценке, общепита, индустрии красоты.
«Если рост, о котором говорят в Смольном, существует, то бизнес должен в очередь за каждым свободным помещением выстраиваться. А едешь по городу и видишь массу пустующих помещений, для которых ищут арендаторов. Реалии, которые наблюдаешь, выводы, которые делаешь из разговоров с предпринимателями, ну никак не совпадают с тем, что написано на бумаге», — делится своими наблюдениями Гришина.
Возможно, предполагает она, дело в том, что люди из малого и микробизнеса уходят в самозанятые, и этот показатель растет. Но это все равно отток из МСБ, а не увеличение, подчеркивает эксперт.
«У нас непродовольственная торговля сокращается, маркетплейсы завалили своим товаром. А по НТО так вообще караул, я вижу только активные сносы. И не вижу суперпродаж по аукционам. Поэтому меня очень смущают эти цифры. Подтверждения им в своей сфере, среди людей, с которыми общаюсь, я не вижу», — подытожила руководитель РОО «Содействие малому бизнесу».