мобильный мфц

Предприниматели могут подать заявку на КЭП через мобильные офисы МФЦ

Привезти документы можно и физическим лицам, в том числе работникам ИП и юрлиц по доверенности.

Подать заявку на создание и выдачу квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КЭП) можно не только в любом удобном МФЦ Санкт-Петербурга, но и в мобильных офисах, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете по информатизации и связи. Мобильные МФЦ выезжают в отдаленные районы Петербурга и оказывают петербуржцам более трехсот услуг, в том числе и необходимых бизнесу.
Председатель Комитета по информатизации и связи Юлия Смирнова напомнила, что наличие квалифицированной электронной подписи существенно упрощает документооборот и процедуру получения многих услуг, а возможность оформить ее в том числе и в мобильных МФЦ поможет повысить доступность госуслуг для граждан.
В комитете подчеркнули, что подать документы на оформление КЭП могут физические лица, в том числе представители (работники) индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (физические лица, действующие от имени юридического лица по доверенности, т.е. не руководители). Чтобы получить услугу, нужно предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность, а также информацию, необходимую для формирования заявки (ИНН, номер телефона, адрес электронной почты).