Госдума

В Госдуме создали рабочую группу по борьбе с инфоцыганами

Депутаты не доверяют платным бизнес-тренерам, работающим в режиме онлайн.

Депутаты Государственной Думы продолжили наступление на так называемых инфоцыган, продающих некачественный и малосодержательный контент на рынке дистанционного образования. Как сообщают «Ведомости», в нижней палате парламента прошло закрытое совещание по данной проблеме. Депутаты решили создать межфракционную группу, которая займется разработкой поправок в действующие законы.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился к зампреду правительства Дмитрию Чернышову с предложением ввести лицензирование бизнес-тренингов и курсов личностного роста. Разработка порядка выдачи лицензий может быть поручена Рособрнадзору.
По словам главы Комитета Думы по науке Сергея Кабышева, в настоящий момент правовое регулирование интернет-коучинга полностью отсутствует, а популярность дистанционного образования заметно выросла в период пандемии. Также, по мнению депутата, нынешние законы не охватывают правовые аспекты отношений интернет-коучей и их клиентов.
Помимо лицензий депутаты обсуждают возможность введения сертификации услуг, системы мониторинга налоговой дисциплины интернет-коучей, запуска реестра, а также создания дополнительных механизмов привлечения к ответственности недобросовестных предпринимателей. По мнению депутатов, наиболее популярными темами среди инфоцыган являются продвижение образа успешной жизни, выстраивание семейных отношений, здоровье и физкультура, а наибольшее число запросов поступает от женщин старше 45 лет.