Андрей Мушкарев

Для решения проблем, связанных с деятельностью нелегальных гидов-переводчиков, решено создать рабочую группу

Особенно много нелегалов работает с туристами из Китая.

Накануне председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев провел рабочую встречу с председателем региональной общественной организации «Санкт-Петербургская ассоциация гидов-переводчиков китайского языка» Викторией Баргачевой.
В ходе встречи стороны обсудили актуальные проблемы, связанные с работой нелегальных гидов-переводчиков в Северной столице. В частности, была поднята тема некомпетентности китайских гидов, работающих в нарушение миграционного законодательства, рассказали корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» в Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга.
Решено создать специальную рабочую группу при координации Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга по решению проблем, связанных с деятельность нелегальных гидов-переводчиков в городе на Неве, а также для выработки мер по улучшению системы классификации гидов-переводчиков и экскурсоводов. Кроме того, рабочей группе предстоит решать вопросы с подготовкой новых кадров в образовательных учреждениях города. В состав рабочей группы войдут представители Комитета по культуре Санкт-Петербурга, руководители ведущего музейного сообщества, руководители профильных ведомств.
Как разъяснили в Комитет по развитию туризма, сегодня задача по государственной аккредитации гидов-переводчиков и экскурсоводов при Правительстве Санкт-Петербурга возложена на Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Городское туристско-информационное бюро». Государственная услуга предоставляется соискателям на бесплатной основе, в городе работают более 3500 аккредитованных экскурсоводов и гидов-переводчиков.