рентабельность

Бизнес четырех регионов СЗФО показал наибольшую рентабельность

Это Карелия, Мурманская, Вологодская и Новгородская области. А двух регионов — Архангельской области и НАО – минимальную прибыль относительно размера своих активов.

Рентабельность российских крупных и средних предприятий, или соотношение полученной прибыли и стоимости активов, по итогам января—сентября 2021 года достигла 6,44%, подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. За год показатель вырос в 2,4 раза и достиг максимального значения за 13 лет — рентабельность российского бизнеса за первые три квартала была больше лишь в 2008 году.
Четыре региона Северо-запада вошли в десятку лидеров, заняв места со второго по четвертое. В Карелии рентабельность активов бизнеса составила 32,1% за счет добывающей отрасли, в Мурманской области — 28,1% (здесь по рентабельности лидирует обрабатывающая промышленность, в частности металлургия, и также добыча полезных ископаемых), в Вологодской области – 26% (обрабатывающие производства, в частности, металлургия), в Новгородской области – 21,1% (обрабатывающая отрасль, в том числе металлургия и химпром, а также транспортировка и хранение).
Примерно в 40 регионах рентабельность бизнеса была ниже, чем в среднем по стране, а шести субъектах бизнес так и вовсе получил убытки, в том числе, в Архангельской области (-0,4%), где основной убыток принесла добывающая отрасль. В отстающих значится и Ненецкий автономный округ в показателем 1,7%.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по итогам первого полугодия прошлого года рейтинг по рентабельности возглавила Республика Карелия с показателем почти 70%, на третьем месте Мурманская область (62,9%). Рентабельность петербургских предприятий составила 6,2%, а компаний из Ленинградской области – 17,2%.