Вакансии

Петербург возглавил рейтинг регионов с самой низкой безработицей

Она опустилась до 2,1%.

В Петербурге самый низкий уровень безработицы среди всех российских регионов. Об этом на совещании в Смольном в пятницу заявил губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что город на Неве находится в данном рейтинге выше Москвы.
Отметим, что по итогам первого полугодия Петербург уступал другому российскому региону – Чукотке. Согласно данным Росстата, опубликованным в июне, на Чукотке безработица составила 2,4%, а в Петербурге – 2,5%.
Однако с тех пор свободных рук в городе стало еще меньше. При этом за год, по словам Беглова, безработица сократилась в четыре раза. Это связано с тем, что многие жители Петербурга потеряли работу на фоне «ковидных» ограничений. В 2020-м году число безработных превысило 100 тысяч человек, однако на фоне восстановления экономики данный показатель стал стремительно сокращаться.
Также на совещании обсуждали уровень бедности в Петербурге. На данный момент за чертой находятся 6,1% горожан. К 2030-му году планируется уменьшить этот показатель до 4,2%. Для этого Смольный подготовил «дорожную карту», куда, в частности, входит и появление новых рабочих мест.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что количество вакансий на рынке труда в Петербурге вдвое превышает число соискателей. Это соотношение за год также изменилось в четыре раза.