строительная отрасль

Эксперт: калининградская строительная отрасль стала главным бенефициаром пандемии

Другие выигравшие отрасли – индустрия стройматериалов, медицина, похоронное дело и работа за границей.

В Калининградской области главным бенефициаром пандемии коронавируса стали строительная отрасль и связанное с ней производство стройматериалов, считает председатель совета директоров торговой сети «СПАР-Калининград», доктор экономических наук Олег Пономарев. От пандемии выиграли также медицина, похоронный бизнес и традиционная для российского эксклава отрасль – работа за границей, в частности, моряками дальнего плавания.
Калининград поставил рекорды по строительству в прошлом году. «Очевидно, что будем продолжать их бить, отсюда и рекордное количество туристов, и рекордное количество переселенцев в Калининградскую область», — цитирует Пономарева РБК.
При этом на рынке недвижимости жилье быстро растет, а коммерческая недвижимость не растет, а падает, потому что снижается потребление в оффлайне. Себестоимость стройматериалов растет в обоих секторах, некоторые подорожали вдвое. В то же время спрос высок. Многие хотят переехать в Калининград как в «маленькую русскую Европу». Сейчас средняя цена в Калининград установилась в размере 120-140 тысяч рублей за кв.м.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Калининградской области с 1 февраля не нужно предъявлять QR-коды при посещении торговых центров и заведений общепита. До 70% увеличено заполнение сидячих мест в театрах, филармониях, концертных залах при условии соблюдения социальной дистанции, однако электронный сертификат для посещения культурных и массовых мероприятий сохранен до 1 марта.