Александр Абросимов

Александр Абросимов: Проверки при ликвидации предприятия пугают бизнес

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге рассказал, почему предприниматели бросают юрлицо.

Бизнес-омбудсмен Санкт-Петербурга Александр Абросимов прокомментировал обсуждаемые сейчас поправки, упрощающие процедуру ликвидации недействующего бизнеса. Как сообщали «Новости малого бизнеса», если решение примут, то для закрытия неработающей фирмы понадобится всего одно заявление в ФНС, что упростит жизнь как бизнесу, так и чиновникам.
Однако, по словам уполномоченного по защите прав предпринимателей северной столицы, такая возможность есть уже сегодня. Налоговики и раньше заявляли, что готовы по заявлению бизнеса ликвидировать предприятие. «Проблема в том, что действует такое информационное письмо, в котором указано: в случае ликвидации предприятия одновременно назначаются проверки. И это бизнес пугает», — пояснил Александр Абросимов «Инфо24».
Есть и еще одна проблема: ловкие предприниматели, которые ликвидируют предприятие, чтобы избавиться от кредиторов. И такие случаи были, случалось даже, что ФНС восстанавливала компанию. Поэтому задача ФНС — проверить, нет ли у предприятия задолженностей.
В том же время бизнес-омбудсмен считает правильным, если изменения введут для компаний, у которых нет ни долгов, ни кредиторов. «Но при принятии такого решения не следует забывать и о других участниках рынка», — подчеркнул Александр Абросимов.