Строительная отрасль переживает не лучшие времена

Об этом уже давно говорит директор и вице-президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний Лев Каплан. Но в последнее время об этом заговорили и сами руководители компаний.
Так, генеральный директор группы строительных компаний Валерий Ершов утверждает, что в Ленинградской области до 50% малых и средних предприятий в строительной отрасли прекратили работу в связи с полным отсутствием средств для ведения деятельности.
А генеральный директор ООО «СетьСтрой» Артур Фрунза констатирует, что участившиеся в последнее время неплатежи за выполненные работы оборачиваются фактическим уничтожением малого и среднего бизнеса. «Например, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» не оплатил наши работы до сих пор, а в сентябре исполнится год с момента подписания акта выполненных работ, — рассказал он. — Сегодня выжить способны только те, кто работает по серым схемам. Если же компания платит белую зарплату и все налоги, то оставаться на плаву становится все сложнее. Ситуацию усугубляет еще и то, что в соответствии с федеральным законом выбирает подрядчика на конкурсной основе сегодня не только государство, но и коммерческие компании. А это означает необходимость предоставлять банковские гарантии как на участие в конкурсе, так и на обеспечение контрактов. Между тем это достаточно большие средства (5-10% стоимости контракта), которые лежат без движения долгое время, что также отражается на ухудшении экономической ситуации. Из-за этих проблем подрядчик сегодня оказался между молотом и наковальней: с одной стороны, спад объемов, с другой – рост долговых обязательств».
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать эти высказывания председателя Комитета по строительству Михаила Демиденко. «Строительство – это одна из самых разгосударствленных отраслей, — сказал он. – В ней практически отсутствуют госкомпании, все застройщики, подрядчики, девелоперы – это частный бизнес. А бизнес – это всегда риск. Одна из форм государственной поддержки малого и среднего бизнеса – размещение госзаказа. Сегодня три комитета, работающие со строителями – Комитет по строительству, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры и Комитет по энергетике и инженерному обеспечению – размещают в совокупности заказы больше, чем на 10 млрд руб. И выполняют их не только крупные компании, а в большинстве своем тот самый малый и средний бизнес, о котором так много говорят. Даже крупные компании не сами строят, а нанимают подрядчиков из числа более мелких компаний, которые, к сожалению, не всегда качественно и в срок выполняют работы. И мы вынуждены их наказывать. Вот только в первом полугодии к административной ответственности мы привлекли 5 должностных и 5 юридических лиц. Общая сумма штрафов составила 10 млн. рублей».
Михаил Демиденко напомнил слова губернатора Георгия Полтавченко о том, что движение между бизнесом и властью должно идти в двух направлениях. «И если мы заказываем какие-то работы, то, естественно, вправе рассчитывать на их качественное исполнение в срок. Но пока такой позиции придерживаются не все», — считает глава Комитета по строительству.