чибис андрей

Андрей Чибис: В Мурманск переехали около 400 предпринимателей из 50 регионов страны

Глава Мурманской области напомнил, что регион предоставляет «арктический гектар» и губернаторский стартап до миллиона рублей.

Около 400 предпринимателей из 50 регионов страны переехали в Мурманскую область, чтобы здесь развивать бизнес, заявил глава региона Андрей Чибис на пленарном заседании Совета регионов Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
Губернатор рассказал, что благодаря новым налоговым режимам местные крупные компании стали радикально активнее инвестировать в развитие своих производств. За 9 месяцев инвестиции выросли на 9%, причем к очень большой базе.
В целом три режима – Арктическая зона Российской федерации (АЗРФ), территория опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» и региональные льготы для малого бизнеса – создают беспрецедентные, уникальные условия для экономической деятельности. В частности, в регионе предоставляют «Гектар Арктики» и дают Губернаторский стартап до миллиона рублей.
Подводя итоги планерного заседания, Александр Калинин отметил, что приехавшие в Мурманскую область члены «ОПОРЫ РОССИИ» были по-хорошему удивлены происходящим в регионе. Им понравилась возможность платить 3,5 % социальных взносов от зарплаты, 1 % по упрощённой системе налогообложения, быть освобождённым от налога на имущество, налога на землю.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в марте этого года на ХIV Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья» председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев приглашал инвестировать в туристическую отрасль. Местные власти готовы поддержать инвесторов от 1 млн рублей и даже «носить их на руках».