сканеры QR-кодов

Смольный планирует обсудить отмену QR-кодов 26 января

Предприниматели рассчитывают на то, что ученые поддержат их позицию.

В Смольном 26 января соберется рабочая группа, которая будет обсуждать возможность отмены обязательной проверки QR-кодов для отдельных сегментов бизнеса. Как сообщает ДП, об этом в ходе круглого стола сообщила юрист Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Юлия Чарноцкая. В свою очередь петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов уточнил, что речь идет о заседании, которое должно было состояться ещё 20 января, но было перенесено.
Также он сообщил о подготовке обращения в Санкт-Петербургский государственный университет. Абросимов намерен предложить учёным разрешить спорт между предпринимателями и чиновниками о законности введения QR-кодов в Петербурге. Уполномоченный по защите прав предпринимателей рассчитывает, что по данному поводу может быть организовано публичное обсуждение.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», несколько дней назад замглавы Комитета по промышленной политике, инновациям и предпринимательству Александр Ситов допустил смягчение «ковидного» постановления в случае улучшения эпидемиологической ситуации. Однако вслед за этим последовали сообщения о резком росте заболеваемости в связи с приходом в город штамма омикрон, и тут же напротив пошли разговоры о возможном ужесточении ограничений.