УФАС

Отельеры попросили Мишустина отказаться от идеи регулирования цен

Ввести ограничения на период проведения крупных форумов предлагает Федеральная антимонопольная служба.

Отраслевые объединения отельеров и представители крупнейших российских гостиничных сетей обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой отказать в поддержке инициативы ФАС о госрегулировании стоимости номеров в период проведения крупных международных мероприятий. В индустрии гостеприимства пришли к выводу о том, что антимонопольное ведомство не до конца понимает особенности динамического ценообразования.
Об инициативе ФАС стало известно в 2021-м году. Там привели результаты мониторинга цен на гостиницы в период проведения последнего Петербургского международного экономического форума, когда стоимость номеров подскочила более, чем в два раза. В ведомстве считают, что ограничения позволят предпринимателям и государству сэкономить, а доступность гостиничных услуг повысится.
В свою очередь отельеры, напротив, опасаются, что законопроект нарушит интересы малого и среднего бизнеса. Также в обращении отмечается, что динамическое ценообразование предполагает изменение расценок в связи с колебанием спроса и предложения. Кроме того, представители отрасли опасаются за судьбу новых инвестиционных проектов и перспективы нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Еще один аргумент касается возможного нарушения закона «О защите конкуренции». По мнению авторов обращения, несправедливое преимущество в связи с дискриминацией гостиниц могут получить владельцы апартаментов и квартир, которые предлагают свои услуги на том же рынке.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», частный сектор в последнее время уже успел потеснить гостиницы на фоне ужесточения «ковидных» ограничений. В отличие от отелей владельцы квартир готовы легко закрыть глаза на отсутствие QR-кода и результатов ПЦР-теста.