отели

Отельеры недовольны ограничением цен во время Мундиаля

Кроме того, сотрудники гостиниц тратят много рабочего времени на общение с проверяющими.

Вадим Прасов, член общественного совета при Ростуризме, сообщил, что госорганы ужесточили проверки гостиниц в городах, принимающих Чемпионат мира по футболу – 2018. Усиленные инспекции начались еще в прошлом году в преддверии Кубка конфедерации, и продолжаются по сей день. В некоторых отелях проверяющие появляются ежедневно, а владельцы бизнеса и управляющие гостиниц тратят много времени на общение с ними.
По оценке Елены Лысенковой, гендиректора Hospitality Income Consulting, у менеджмента на прием всевозможных комиссий и проверок уходит от 30 до 100% рабочего времени. Кроме того, отметила Елена Лысенкова интернет-ресурсу Inc., предпринимателей не радует введенное федеральным правительством ограничение цен на суточное размещение. Например, для Петербурга, Москвы и Сочи цены оказались в два раза ниже рыночных.
Впрочем, у представителей госорганов есть опасения, что отельеры сумеют обойти ограничения. Так, Вадим Владимиров, возглавляющий Санкт-Петербургское УФАС, считает, что закон оставляет лазейки для гостиничного бизнеса. Дело в том, что правительство установило максимальные цены на номера гостиниц разного уровня в регионах, принимающих Чемпионат мира, но переночевать по льготной цене смогут не все, а только люди, имеющие отношение к Мундиалю – участники, техперсонал и болельщики.
Именно в определении, является иностранный турист зрителем чемпионата или просто путешественником, и кроется, по мнению Вадима Владимирова, лазейка.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Росотребнадзор два раза в месяц проводит мониторинг цен на отели. Петербургские гостиницы неоднократно попадали в «черный список».