Отельеры хотят диалога

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ, причиной обращения стало выступление депутата Государственной Думы РФ Галины Хованской на «правительственном часе». Она негативно высказалась о деятельности хостелов и мини-отелей, расположенных в многоквартирных домах. В частности, Галина Хованская отметила, что деятельность подобных заведений нарушает жилищные права граждан. При этом в качестве типичных нарушений названы: наркотики, пьянство, хулиганство, нарушение санитарных норм и правил регистрационного учета. Кроме того, депутат Галина Хованская обнаружила и террористическую угрозу.
Отельеры призвали депутатов Госдумы и персонально депутата Галину Хованскую признать представителей бизнес-сообщества полноправными участниками дискуссии и вступить с ними в конструктивный и отрытый диалог по всему спектру проблем, связанных с использованием квартир для краткосрочного проживания граждан.
«Вероятно, кому-то это невыгодно, и под предлогом защиты прав соседей этот зародившийся и еще неокрепший сегмент пытаются уничтожить», – заявила председатель Комитета по малым средствам размещения МГО «ОПОРЫ РОССИИ» и президент «Лиги хостелов» Ольга Недорезова. Она также отметила, что трем некоммерческим организациям, представляющим хостелы и малые средства размещения, отказали в праве участвовать в обсуждении этих вопросы на совещании 23 апреля, инициированном депутатом Галиной Хованской, и предположила, что предложения профессиональных участников рынка не представляют для нее интереса.
Эксперт считает появление мини-отелей, хостелов, сервисных апартаментов, где соблюдаются санитарные нормы, контролируется ситуация с ненарушением прав соседей, платятся налоги, ведется миграционный и регистрационный учет проживающих, шагом к цивилизации огромного нерегулируемого рынка посуточной аренды квартир.
Напомним, что, по словам Елены Церетели, председателя Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе, в нашем городе 1200 малых гостиниц и хостелов, что составляет 20% номерного фонда города. В то же время, по оценке Владимира Васильева, президента Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга, около 35-40 процентов всех городских гостиниц размещено жилом фонде.