Чиновник: Петербургские власти поддержат владельцев малых отелей

Депутаты Государственной Думы предыдущего, 6-го созыва, рассматривали законопроект о запрете размещения малых отелей и хостелов в жилых домах. Окончательное решение пока так и не принято.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил председателя Комитета по развитию туризма Андрея Мушкарева поделится своим взглядом на решение данной проблемы.
— Мы понимаем, что проблема ликвидации малых отелей и хостелов в жилых домах никуда не ушла, так как инициатор законопроекта Галина Хованская остается депутатом Государственной Думы, — сказал чиновник. — Мы направили свое мнение по этому поводу федеральным парламентариям и очень надеемся, что они прислушаются к нему».
Тем не менее, со своей стороны властями Петербурга также предпринимаются некоторые меры, сообщил глава Комтуризма. «Мы разработали программу поддержки владельцев малых отелей и хостелов. В частности, вместе с КИО подбираем нежилые помещения, которые можно было бы использовать под хостелы и трехзвездочные отели».
В случае принятия федерального закона город будет готов предоставить эти помещения на льготных условиях петербургским предпринимателям, заверил Андрей Мушкарев. «В следующем году в нашем городе пройдет Кубок Конфедераций и мы должны быть готовы к большому наплыву гостей, которых надо будет где-то разместить».