Лужские власти поддержат «малышей»

Прием заявок начался 1 июня и продлится до конца месяца. Подать документы предприниматели могут ежедневно кроме выходных и праздничных дней с 8 до 16.45 (в пятницу – до 15.30) по адресу: г. Луга, проспект Кирова, дом 73, кабинет 40. Победители конкурса станут известны 19 июля: в этот день в конференц-зале Лужского социально-делового центра пройдет заседание конкурсной комиссии.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в районной администрации,  помощь начинающим малым предпринимателям оказывается в рамках подпрограммы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Лужском районе» муниципальной программы «Стимулирование экономической активности Лужского муниципального района на 2014—2020 годы». Порядок предоставления и расходования субсидий субъектам малого предпринимательства, действующим менее одного года, на организацию предпринимательской деятельности утвержден постановлением администрации Лужского муниципального района от 10.04.2017 года № 1286.

Документ определяет требования, которые власти предъявляют к претендентам на субсидию. Соискателями могут стать жители Лужского района, занимающиеся бизнесом впервые и не более года, а также относящиеся к определенным социальным группам (безработные и находящиеся под угрозой массового увольнения, молодежь до 30 лет, члены многодетных и неполных семей, инвалиды и др.). Кроме того, соискатель должен краткосрочные курсы обучения основам предпринимательства в одной из организаций муниципальной инфраструктуры поддержки предпринимательства и (или) в организациях, определенных комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области, и (или) в образовательных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии либо иметь юридическое или экономическое образование.

Предприниматели могут компенсировать до 80% затрат, а сумма субсидии не может превышать 500 тыс. рублей.