В преддверии ЧМ-2018 региональные управления Роспотребнадзора провели масштабный мониторинг цен на гостиницы

Всего проверено 14003 объекта. Завышение цен зафиксировано в 591. Кроме того, 135 гостиниц не смогли предоставить свидетельства о прохождении классификации.

Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в городах, принимающих матчи ЧМ-2018, проведено 1270 внеплановых проверок гостиниц. По их результатам возбуждено в общей сложности 1558 дел об административных правонарушениях. В совокупности Управлениями по субъектам Российской Федерации подано 175 исков в суд. Растет и совокупная сумма наложенных штрафов – она составила уже почти 7 млн рублей.
В Роспотребнадзоре напомнили, что с 19 февраля в стране действует Всероссийская горячая линия для потребителей к Чемпионату мира, которая продолжит работу до завершения мероприятий ЧМ-2018. Специалисты Роспотребнадзора готовы проконсультировать по вопросам ценообразования на гостиничные номера, по реализации продукции с символикой Чемпионата и другим аспектам защиты прав потребителей.
Напомним, матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года пройдут с 14 июня по 15 июля в Москве, Санкт-Петербурге, а также в городах Татарстана, Мордовии, Краснодарского края, Нижегородской, Калининградской, Волгоградской, Свердловской, Самарской и Ростовской областях.