Нана Гвичия

В Петербурге 717 хостелов и мини-гостиниц, но только 54 прошли классификацию

Зампредседателя по развитию туризма Северной столицы Нана Гвичия назвала ситуацию с малыми средствами размещения «удивительной».

В первый день работы XIII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства, который открылся в «Ленэкспо», прошел круглый стол, посвященный роли малых средств размещения в индустрии гостеприимства, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В рамках круглого стола была поднята проблема классификации хостелов и мини-гостиниц. Президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин напомнил, что сейчас действует федеральный закон, предусматривающий обязательную классификацию гостиниц. Он призвал владельцев петербургских малых средств размещения ускорить процесс классификации своих объектов и завершить его до 1 июля 2016 года.
«В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года во всех городах, где пройдут матчи, гостиницы должны быть классифицированы. Потом на вас просто физически может хватить экспертов по классификации. Не затягивайте с этим процессом», — сказал гость из Москвы, обращаясь в адрес владельцев хостелов.
В свою очередь заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия назвала ситуацию с мини-гостиницами и хостелами «удивительной».
В настоящее время в городе из 717 зарегистрированных малых средств размещения только 54 объекта прошли классификацию. Чиновница также призвала владельцев мини-гостиниц и хостелов активизировать работу по их классификации. Чиновница выразила надежду, что в январе-феврале 2016 года уже будут графики проведения работ по классификации малых средств размещения.