Юлия Лудинова

КИО готов предоставить рассрочку по арендным платежам предпринимателям, испытывающим финансовые затруднения

Комитет выполнил годовой план по доходам по арендным платежам.

В рамках XIII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства, который открылся накануне в «Ленэкспо», прошел круглый стол, посвященный административным барьерам в сфере арендных отношений тормозящих развитию предпринимательства, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В начале работы круглого стола председатель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Юлия Лудинова вкратце отчиталась о работе ведомства в уходящем году. По ее словам, Комитет на сегодняшний день выполнил годовой план по доходам по арендным платежам — «мы перешли 100%». Учитывая, нынешнюю экономическую ситуацию это является достаточно неплохим показателем.
При этом ведомство усилило работу по сбору задолженности. Создано специальное подразделение по работе с должниками, которое призвано выявлять расхождения и в случае необходимости заключать договора с предпринимателями, либо о рассрочке платежа, либо о реструктуризации долга.
«Мы понимаем, что сейчас непростая экономическая ситуация, но мы тоже находимся в ситуации финансовой зависимости, и, к сожалению, выявлены такие предприниматели, которые говорят — вот произошла реорганизация комитета и им сейчас не до нас, и заплатим тогда, когда о нас вспомнят. Обращаю внимание, что мы эту ситуацию контролируем», — сказала глава КИО.
Юлия Лудинова обратилась к предпринимателям, у которых есть задолженность по арендным платежам, с просьбой погасить ее до конца года. Ведомство, учитывая сегодняшнее состояние в экономике, готово пойти на предоставление рассрочки по арендным платежам предпринимателям, испытывающим финансовые затруднения. Но такое заявление должно поступить от субъектов малого и среднего бизнеса. Если не будет обращений по предоставлению рассрочки платежа, то в январе-феврале будет проведена активная работа по подаче исков в суд. Это не самый приятный момент, но надо это иметь в виду, предупредила глава КИО.
«Если сейчас есть возможность погасить задолженность по аренде помещений — погасите, если нет возможности, но хотите продолжить деятельность, то можно обратиться в комитет с просьбой о предоставлении рассрочки по арендному платежу. Мы готовы к диалогу», — сказала чиновница, обращаясь в адрес предпринимательского сообщества.