Кузнечный рынок

В Петербурге закрыли на 35 дней старейший рынок за «ковидные» нарушения

Управляющую компанию привлекли к административной ответственности.

Петроградский районный суд рассмотрел дело о нарушениях «ковидных» ограничений на Сытном рынке. Вынесено решение о приостановке деятельности на 35 дней. ООО «Сытный рынок» привлекли к административной ответственности по ч.2 ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях.
Проверка рынка на соблюдение требований, направленных на противодействие распространению коронавируса, прошла еще 16 декабря. Она была организована сотрудниками Роспотребнадзора. Они пришли к выводу о том, что в торговом зале не проводится обеззараживание воздуха, у сотрудников отсутствует место для обработки рук кожным антисептиком, а в мясном и рыбном отделах нет специальных гигиенических раковин. В свою очередь туалеты, по данным проверяющих, не были оборудованы дозаторами со средствами для обработки рук. Также не были представлены документы, подтверждающие проведение дезинфекции помещений каждые 2-4 часа.
Как отмечают в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, защита упирала на то, что все нарушения к моменту составления протокола уже были устранены. Свою позицию юристы рынка подтверждали фотоматериалами, однако суд учел, что рынок – это «социально значимый объект».
При этом деятельность Сытного рынка была приостановлена еще 16 декабря сразу после проверки. Получается, что уже 21 января он может возобновить свою работу.