мрот

Идея ежегодного повышения МРОТ не вызвала у бизнеса энтузиазма

Крупные работодатели опасаются инфляции и роста тарифов.

Инициатива Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) о регулярных повышениях минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 2030 года вызвала критику со стороны бизнеса. Как сообщают «Известия», свои возражения работодатели озвучили на заседании рабочей группы Российской трехсторонней комиссии.
ФНПР предлагает в течение восьми ближайших лет ежегодно увеличивать на один процентный пункт соотношение между минимальным размером оплаты труда и медианной зарплатой. В настоящее время этот показатель составляет 42%, но при таком подходе к 2030-му году может достичь 50%. Свою инициативу федерация направила министру труда и социальной защиты Антону Котякову.
По данным издания, на заседании с участием бизнеса, профсоюзов и чиновников представители электроэнергетики, ЖКХ, транспорта и других тарифообразующих отраслей заявили о том, что реализация предложения ФНПР создаст риск повышения тарифов и может привести к ускорению инфляции. К похожему мнению также пришли в РЖД и объединении работодателей в сфере энергетики «ЭРА России». Там, в частности, отметили, что рост тарифов в свою очередь может нарушить баланс интересов потребителей тепловой энергии и поставщиков, что обернется снижением инвестиционной привлекательности компаний.
В свою очередь Минтруда пока не определилось с позицией. В ответном письме ФНПР там заявили о необходимости консультаций с регионами и предпринимателями, представляющими различные отрасли.