цифровизация бизнеса

Пандемия стала стимулом для развития цифровых технологий в металлургии

Сегодня металлургия занимает второе место в списке ниш по степени цифровизации, и в 2022 году этот тренд только усилится, считает генеральный директор компании MetalScanner Роман Волков.

Одним из макроэкономических факторов, оказавших значительное влияние на отрасль металлургической промышленности, в 2021 году стала пандемия. В сложившихся условиях предприниматели научились выстраивать новые цепочки взаимодействия с поставщиками и потребителями своей продукции и развивать цифровые сервисы. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщил генеральный директор компании MetalScanner Роман Волков. По его словам, рынок металлопродукции является активно развивающейся отраслью и занимает высокие позиции на российском рынке. «Сегодня металлургия занимает второе место в списке ниш по степени цифровизации, и в 2022 году этот тренд только усилится. Оптимизм внушают планы Правительства России по развитию экономики, которые прямо влияют на уверенность участников рынка металлопродукции в завтрашнем дне. Субсидии, льготное кредитование и государственная поддержка, заложенные в государственную программу “Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности”, позволят государству стабилизировать экономику, а предпринимателям — развивать бизнес с повышенной активностью», — отметил он.
Роман Волков также отметил, что за время работы в условиях пандемии у основных игроков рынка появился тренд на развитие клиентооринтированности бизнеса, а осознание взаимосвязи между ростом доходов и развитием сервисных услуг, стало стимулом для предпринимателей вкладывать средства в повышение эффективности труда.
«Для меня лично 2021 год стал временем уверенного входа цифрового агрегатора металлопродукции на достаточно консервативный рынок металлоторговли. Поэтому в наступивший 2022 год смотрю с оптимизмом, ведь тенденция к электронной торговле, зафиксировавшая максимальный рост во время пандемии, только увеличит интерес В2В-сегмента к заказу товаров с помощью современных цифровых технологий», — сообщил Роман Волков.