Дмитрий Панов

Пандемия — не время отказываться от инвестиций

Бизнес Петербурга еще не скоро оправится от последствий пандемии, но те ограничительные меры, которые были введены на этот период, могут стать периодом подготовки механизмов для привлечения инвестиций.

Об этом сообщил на круглом столе «Что мешает привлекать инвестиции в петербургский бизнес» депутат Законодательного собрания Дмитрий Панов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». По его словам, у Петербурга прекрасные возможности для того, чтобы привлекать инвесторов. Хотя сегодня в рейтинге по инвестициям он и занимает лишь восьмое место в стране.
«А мешает то, что в спектре внимания городского правительства находятся крупные госкомпании, а малым, средним и даже крупным бизнесом занимаются недостаточно из-за отсутствия критериев, по которым оценивается их работа. У комитетов Смольного отсутствуют понятные критерии и понятные продукты, в которые могут заинтересовать инвесторов. Многие регионы презентуют на различных ресурсах свои проекты. Но только Петербург пока не представлен, ни одним предложением», — отметил он.
Дмитрий Панов также сообщил, что уже давно ведутся переговоры с княжеством Монако, представители которого заинтересованы в строительстве на территории Петербурга яхтенной инфраструктуры. Для Санкт-Петербурга это перспективное направление, так как строительство яхтенного порта приведет к возведению новых отелей, ресторанов и центров развлечений. И создаст еще сотни новых рабочих мест. Еще одним направлением для привлечения инвесторов могло бы стать строительство медицинских объектов для развития медицинского туризма. Всего, по словам Дмитрия Панова, он насчитал не менее 19 направлений только в сфере туризма, которые могли бы стать привлекательными для инвесторов.
«На мой взгляд, одна из проблем Петербурга в том, что мы недостаточно ведем работу с иностранными инвесторами. Надо сделать так, чтобы человек мог из любой точки мира зайти на городской ресурс и из перечня предложенных вариантов выбрать тот проект, который ему больше всего подходит. Ведь кто-то планирует строительство завода, кто-то хочет построить гостиницу, а кто-то открыть ресторан. И для того, чтобы стать инвестором в Петербурге, надо сделать так, чтобы человеку, желающему вложить свои деньги в экономику города, было бы достаточно лишь зайти на сайт городского правительства и нажать кнопку «Инвестирую» — отметил Дмитрий Панов.