Дмитрий Панов

У петербургского форума есть шансы стать российским Давосом

Так считает председатель петербургского отделения «Деловой России» Дмитрий Панов.

«Важно понимать, что в условиях практически полного ивент-вакуума в сфере крупных деловых мероприятий, продолжавшегося более года, петербургский экономический форум имеет все шансы стать своеобразным «российским Давосом», предлагая мировому сообществу глобальную повестку экономического развития в постковидный период, выявляя новые точки приложения ресурсов, формируя решения для новых вызовов мировой экономики и общества в целом», — об этом «Новостям малого бизнеса» сообщил председатель петербургского отделения «Деловой России» Дмитрий Панов.
По его словам, исторически так сложилось, что туризм является сектором особой важности для Санкт-Петербурга – данная отрасль обеспечивает более 12% всех доходов в городской бюджет, а количество занятых в туризме и смежных отраслях превышает 500 тысяч человек. Поэтому, по мнению эксперта, любое увеличение туристического потока, особенно в условиях его практически полного недавнего отсутствия в силу действия коронавирусных ограничений, безусловно, является благом. К тому же и поток ожидается существенный – более 300 тысяч человек в ближайший месяц.
«В то же время, необходимо понимать, что Чемпионат Европы по футболу и ПМЭФ – это принципиально два разных мероприятия с разным туристическим профилем. Если для первого в большей степени характерен массовый турист с загрузкой низкого и среднего сегментов индустрии гостеприимства, то для второго — загрузка преимущественно высокого сегмента туристических услуг: 5-звездочные отели, премиум-трансферы, рестораны высокого класса», — утверждает Дмитрий Панов.