Максим Мейксин

От малого бизнеса ждут инвестиций

Все иностранные инвесторы, которые собирались вкладываться в Россию, уже пришли. Теперь нужно создавать условия для инвестиций своих малых и средних производственных предприятий. Об этом шла речь на пленарном заседании «Индустриальный парк – важный инструмент промышленной политики. Как развивать промышленные площадки Петербурга в интересах города и инвестора?», состоявшегося накануне в рамках форума «Будущий Петербург».

По мнению руководителя проектного направления Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Артема Калошина, время крупных инвесторов уходит в прошлое. «И если регион хочет продолжать развитие, он должен ориентироваться на малый и средний производственный бизнес», — отметил он.
Для этого, по словам директора управления паевых земельных фондов ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами» Александра Паршукова, городу нужно снизить лимит на налоговые льготы с 800 миллионов рублей «хотя бы до 500 миллионов»». Тем более, что в соседнем регионе льготы установлены на объем инвестиций в 300 млн. рублей.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», глава Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин скептически отнесся к данному высказыванию. «У каждого региона свои конкурентные преимущества, — сказал он. – В области объемы экономики значительно меньше, поэтому они могут себе позволить такие цифры». Преимущества города чиновник видит в высококвалифицированных кадрах. «Ну пока 25% экономически активных горожан области ездят на работу в город», — парировал первый зампред комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Максим Кисельников. Впрочем, он отметил, что исход инвесторов из города в область уже начался.
Кроме снижения лимита для налоговых льгот, участники заседания отметили более благоприятный инвестиционный климат в Ленинградской области и возможность попасть на прием к профильным вице-губернаторам, которая в городе, например, практически отсутствует. Еще один шанс дать возможность инвестировать малым и средним компаниям отметил глава МО «Город Кировск Ленинградской области» Вадим Некрасов. Он предложил внести поправки в закон «О ГЧП» в части утверждения формы государственно-муниципально-частного партнерства, которое могло бы выступать гарантом перед банками, чтобы последние могли кредитовать малый и средний бизнес, который сегодня не имеет средств на развитие. «Чтобы получить налоговые льготы, надо сначала вложить деньги, — пояснил он свою идею, — а где их взять небольшим компаниям?»
А руководитель Нарвского парка производства и логистики Вадим Орлов, чей объект пользуется повышенным спросом российских производителей, подчеркнул, что инвесторы, в первую очередь, обращают внимание на взаимоотношение бизнеса и власти, отсутствие произвола и правовую защищенность. Также для них важна стоимость земли и обеспеченность инженерной инфраструктурой.