Гострудинспекция напоминает: зарплата в Петербурге не может быть меньше 8326 рублей в месяц

Задолженность по заработной плате перед работниками предприятий Санкт-Петербурга только за октябрь 2013 года снизилась на 25 миллионов рублей, рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе Гострудинспекции.
На 1 ноября этого года, по сведениям Государственной инспекции труда, на территории Санкт-Петербурга, помимо организаций, представивших сведения о задолженности в Петростат, долги по заработной плате имеют 12 организаций на сумму 120 миллионов 300 000 рублей перед 1693 работниками.
С начала года Инспекцией проведено 905 проверок соблюдения законодательства о труде в части оплаты труда, по итогам которых было выявлено 3042 нарушения, для устранения которых выдано 772 предписания, к административной ответственности привлечено 287 должностных и 178 юридических лиц, а также ИП, на общую сумму 6648 тыс.руб., в отношении 2 должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, за которые предусмотрена ответственность в виде дисквалификации.
В отношении работодателей, не исполнивших предписания в установленные гострудинспектором сроки, возбуждаются дела по ст. 19.5 КоАП РФ (неисполнение в срок законного предписания). С начала года возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст.19.5 КоАП РФ.
В органы прокуратуры для принятия решения о возбуждении уголовного производства в порядке ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) государственными инспекторами труда всего с начала года направлено 29 материалов.
В пресс-службе подчеркнули, что в поле зрения Инспекции постоянно находятся работодатели, которые, в нарушение Трудового кодекса, оплачивают труд работников в размере ниже МРОТ, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной в Санкт-Петербурге на 2013 год. Соблюдение работодателями Регионального соглашения проверяется в ходе комплексных плановых проверок, а также проверок, проводимых по обращениям граждан. В случае выявления фактов установления работникам должностных окладов ниже минимального уровня заработной платы, который в 2013г. в Санкт-Петербурге составляет 8326 рублей в месяц, инспекторами выдаются обязательные для исполнения предписания о приведении должностного оклада в соответствие с Региональным соглашением и перерасчете заработной платы соответствующих работников. Работодатели привлекаются к административной ответственности в виде штрафа по ст. 5.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.